Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

29 окт. 2020 г.

Не хочу! Не буду! Не надо! Кризис трех лет.


Кризис трех лет – это важный и необходимый этап становления личности, в ходе которого ребенок становится более самостоятельным. Он осознает значимость своего влияния на окружающих людей и предметы. Его внутреннее «хочу» борется с «могу», и он противится своей зависимости от родителей всеми доступными способами.

     У кого-то период кризиса протекает почти бессимптомно, а у кого-то из малышей поведенческая модель меняется до неузнаваемости.

 Симптомы кризиса:

1.     Негативизм. Сопротивление взрослым.  Вы говорите «белое», малыш утверждает, что белое – черное; Вы просите успокоиться, а он, в свою очередь, начинает вести себя еще хуже.

2.     Упрямство. Желание добиться своего, ребенок перестаёт слушаться взрослых. Даже если малыш голоден, он будет отстаивать высказанную позицию «Нет! Не хочу! Не буду!».

3.     Строптивость. Выражается в детском недовольстве, которым ребенок отвечает на все, что ему предлагают и что делают.

4.     Своеволие. Ребенок стремится к самостоятельности, он все хочет делать сам (купить какой-либо товар в магазине, перейти дорогу, не держась за руку). Неудивительно, что подобные желания не вызывают особого восторга у взрослых.

5.     Протест-бунтПроявляется постоянными конфликтами и желанием объявить всем «войну». В речи у малыша появляются первые нецензурные слова.

6.     ОбесцениваниеДля ребенка пропадает ценность старых привязанностей – к людям, любимым куклам и машинкам. Внезапно он начинает ломать игрушки, рвать книжки, обзывать взрослого или кривляться.

7.     Деспотизм. Ребенок заставляет родителей делать все, что он требует. По отношению к младшим сестрам или братьям, проявляется как ревность.

Что делать родителям?

·        Отказаться от приказного тона. Указания и команды вызывают противодействие.

·        Воздерживаться от замечаний. Не стоит напрямую одергивать ребенка. Лучше объяснить ему, что маленьких не бьют или животных не обижают.

·        Довести негативизм до абсурда. Не стоит переубеждать малыша не ломать машинку, а, наоборот, настаивать на том, чтобы он привел в негодность игрушку. Осознав комичность ситуации, ребенок остановится.

·        Обходиться с ним, как с равным. Используйте слова «разреши, спасибо, пожалуйста».

·        Отказаться от упрямства. Родители часто допускают ошибку, отстаивая свою точку зрения. Переупрямить малыша не получится. Такое поведение лишь испортит настроение.

·        Чаще проявлять любовь, ласку и заботу.

·        Не перекладывать ответственность на маленького человека. Малыш сам не рад поступкам, которые он совершает.

·        Проявлять больше внимания к детским потребностям. Часто плохое поведение и приступы истерики вызваны обычными причинами, например, голодом или усталостью.

·        Снимать детское напряжение. Совместные активные игры или танцы.

     Кризис трехлетнего возраста – абсолютно нормальное явление для взрослеющего ребенка, которое поможет ему стать самостоятельной личностью. И чем доверительнее и мягче взаимоотношения между малышом и матерью, тем легче он пройдет этот этап. 

Источник:  Выготский Л. С. Собрание сочинений в 6 т.: Т. 4: Детская психология. — 1984  С. 368-375.



10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Олеся Михайловна. Ваша статья помогла разобраться мне во многих вопросах. У моего ребенка как раз сейчас такой возраст. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Викторовна. Я очень рада, что статья оказалась для Вас полезной. Главное в этот период не терять самообладания и искренне любить своего малыша, не смотря на его поступки.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Олеся Михайловна!
    Вы подобрали замечательный материал Льва Семеновича Выготского.
    Вы заметили, насколько психологи прошлых веков тщательно собирали материал, структурировали, анализировали, прежде чем выдать какие-то статистические данные.
    Я специально называю это именно "статистикой". а не "советами", потому что психолог советов не даёт.
    Он только может подвести вас к правильному (для вас, по вашему мнению, но социально не опасному) решению.
    А с какими работами Выготского Вы знакомы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Благодарю Вас за столь интересный комментарий. Мне, как начинающему специалисту очень важно услышать стороннее мнение. Я с Вами полностью согласна, что задачей психолога является сопровождение человека в поиске верного пути решения его проблемной ситуации.
      По поводу второй части Вашего комментария могу ответить, что на данный момент читаю "Собрание сочинений. Детская психология" Выготского Льва Семёновича.

      Удалить
    2. Это очень замечательно!
      А Вы поделитесь с читателями своими мыслями о прочтении этой серии?
      Ведь, возможно, что-то уже устарело, что-то изменилось, какие-то принципы основной психологии сейчас совершенствуются всвязи с нашествием современной "гаджетомании".

      Удалить
    3. Добрый вечер, Ирина Валерьевна! Благодарю за рекомендацию. Тема "гаджетомании" сейчас очень актуальна) У меня план ближайших статей уже имеется, но я рассмотрю Ваше предложение и постараюсь освятить и эту тему в том числе.

      Удалить
    4. Да, Олеся Михайловна, я советую авторам ограничиться не только публикацией уже известных разработок, но и попытаться сделать какие-то свои рекомендации, опираясь на труды известных мастеров педагогики прошлых лет (веков), попытаться провести сравнение, провести анализ и адаптировать их к современным условиям.
      Вы же согласны с тем, что многое из того, что советуют уже устарело (даже не применимо в наших условиях), но тем не менее не должно остаться вне пристального внимания.

      Удалить
    5. Безусловно, мир не стоит на месте)Вы правы, есть над чем поразмышлять

      Удалить
  3. Добрый вечер! Ирина Валерьевна, согласна, есть над чем работать. Уверяю Вас, мы приложим с Олесей Михайловной все усилия,весь багаж знаний, для достижения более высокого уровня в структуре авторской мысли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна!
      Я думаю, что у Вашего блога хорошие перспективы.
      С удовольствием будут читать.

      Удалить