Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

«Научите нас хорошему!» или «Родители исправляют ошибки в воспитании"

     

  Обвинения и угрозы.                                                        Многие родители могут вспомнить фразу из детства: 

«Как тебе не стыдно!», а также возникающее при этом чувство стыда.

     Такие фразы приводят к тому, что убивают любую инициативу, парализуют активность ребенка. Наряду с чувством стыда многие родители активно используют чувство вины, думая, что это станет стимулом  достижения успеха в воспитании. Однако, ожидания не оправдываются, ребенок замыкается. Обвинительные высказывания приводят к тому, что ребенок начинает ощущать себя ни на что не способным. Запугивания и угрозы рождают страх, тревожность и неспособность действовать самостоятельно. 

Непоследовательность и несогласоватннось в воспитании. Начиная с самого раннего возраста у ребенка должны сложиться четкие границы дозволенного. Если мы, взрослые, начинаем менять каждый день требования и запреты, ребенок перестает понимать, что от него хотят и пытается всеми силами добиваться своего. Требования к ребенку должны быть одинаковыми у всех членов семьи. Иначе ребенок будет приспосабливаться к ситуации. Тот родитель, чья позиция воспитания совершенно невыгодна, заметит неуважение в свою сторону, игнорирование требований, его мнение перестанет быть авторитетным для ребенка. Поэтому очень важно для родителей уметь договариваться и выработать единые требования в воспитании ребенка. 

  «Неровное» отношение к детям. Очень часто родители свои проблемы и неприятности переносят на общение с детьми. В одни моменты времени целуют, балуют, покупают все, что дети просят. Уже завтра могут кричать, злиться или просто не обращать внимание. Разные «можно» и «нельзя» зависят от настроения родителей. В результате такого поведения дети делают вывод – «Неважно, что я сделал, все зависит от маминого (папиного) настроения?!».

 Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок стал невротиком, то необходимо научиться контролировать свои эмоции, перестать срывать на детях свою злость, плохое настроение. В таких случаях дети, не зная, что ждать от мамы или папы в следующий момент времени, отстраняются от родителей, замыкаются в себе. Вернуть доверие будет гораздо сложнее, чем вовремя успокоиться.

  «Категорический запрет». Определенный круг «запретов» у детей должен быть, но любой из них нужно объяснить. Ребенок должен понимать, почему ему «запрещено» одно и «разрешено» другое, на чем основано такое мнение родителей. И еще, прежде чем «запретить», постарайтесь разобраться в причинах - почему ваш ребенок, сделал что-то не так?! Любые «категорические запреты», которые вы не объяснили ребенку, научат его делать то, что под «запретом», но уже втайне от вас. 

Чрезмерная опека. В каждом возрасте дети уже могут делать что-то самостоятельно (кушать, одеваться и т.д.). Не спешите на помощь моментально, позвольте ребенку самому решить проблему или попробовать найти выход из сложной для него ситуации. Гиперопека может сильно повлиять на дальнейшую жизнь ребенка, и здесь все зависит от того, какой у него характер, темперамент.  Одни дети смиряются с постоянным родительским контролем, становятся абсолютно безвольными, послушными и пассивными. Сами не делают ничего, а только тогда, когда им говорят. Как правило, они ничем не интересуются и ни к чему не стремятся. Попадая в непривычную социальную среду, они сразу теряются и чувствуют себя совершенно беспомощными. 

Однако есть дети, которые оказывают сопротивление, упрямятся, все время хотят вырваться на волю. К подростковому возрасту подобное поведение перерастает в серьезные конфликты с родителями, в ход идет все – от обычного непослушания до лжи и агрессии. В отношениях с окружающими такие дети частенько используют обман, держатся подальше от семьи, и быстрее других адаптируются в негативной среде. Поэтому очень важно поощрять в детях любые их инициативы, развивать самостоятельность. 

Излишняя требовательность и "баловство". Ребенок не должен находиться в рамках постоянной строгости и непомерных требований. Небольшие промахи и шалости должны обязательно прощаться. Иначе вы разовьете в ребенке упрямство, неуверенность, раздражительность. Это совсем не значит, что нужно отступить от своих ежедневных требований и устраивать постоянные поблажки. Используйте метод убеждения, объясняйте, почему нужно делать так, а не иначе. В противном случае ребенок научится выполнять требования только в вашем присутствии и забывать о них, когда вас нет рядом.  

Излишнее «баловство» тоже не выход. Выполняя все детские «хочу», вы просто растите эгоиста, которому не нужно прикладывать никаких усилий для выполнения собственных желаний. Кроме того, воспитанный таким образом ребенок, неспособен нормально адаптироваться к условиям жизни во взрослом возрасте, он просто не сможет преодолеть даже самое небольшое жизненное препятствие.

 Недостаток ласки. Дети любого возраста нуждаются в ласке. Именно она позволяет им ощутить себя любимыми. Не отказывайте своему ребенку в этом удовольствии, дайте тем самым ему уверенности в себе.

 «Наполеоновские планы». У любого человека есть своя нереализованная мечта. Став родителями, многие начинают перекладывать эти мечты на детей, рассчитывая, что дети их воплотят в жизнь. Однако у вашего ребенка наверняка есть свои предпочтения, позвольте ему их реализовать. 

Недостаток времени. Одна из ошибок родителей – мало времени на игры с детьми. Все мы очень заняты на работе, в повседневной жизни, у нас есть свой круг обязанностей, но это совершенно не значит, что о потребностях ребенка нужно забыть. Он нуждается в вашем внимании и совместном времяпрепровождении, игровом, в первую очередь, с обоими родителями. Недостаточно просто проводить ребенка в детский сад, купить понравившуюся вещь, приготовить еду. Важно уметь выкраивать время и на увлечения вашего ребенка (например, в выходные дни). Поиграйте вместе, посмотрите мультфильм или совершите совместную прогулку, экскурсию и т.д. Иначе ваш ребенок будет чувствовать себя забытым и другими способами (капризами) привлекать к себе внимание. 

Денежный вопрос. Замена любви деньгами непозволительна, но практикуется часто. Понятно, что вы пытаетесь заработать как можно больше, чтобы у ребенка было все необходимое. Но деньги не способны заменить родительскую любовь и ласку. Любая самая дорогая покупка померкнет, если ребенку не хватает вашего внимания, любви и заботы. Ребенок растет счастливым, когда ощущает свою значимость для родителей. Совместные увлечения значат для него гораздо больше, чем толщина вашего кошелька. 

И, пожалуй, самое главное – личный пример. Нельзя требовать от детей того, на что вы сами не способны. Они учатся на ваших поступках!

Список использованных источников:

https://www.baby.ru/journal/detskiy-sad-rasstavanie/?utm_source=email.daily.community%3Atop-article

                                                                          

Комментариев нет:

Отправить комментарий