Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

11 янв. 2021 г.

Всемирный день "СПАСИБО" (International Thank You Day) - самый вежливый день в году, празднуют 11 января!

 

     Вежливость ценили во все времена - каждый человек прекрасно осознает значение хороших манер и их необходимость в повседневной жизни. Хотя большую часть благодарностей мы выражаем как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. 
   Слова признательности имеют чарующую силу, так как люди, говоря "СПАСИБО", передают друг другу свое внимание, положительные эмоции и радость. Выражайте благодарность, как можно чаще - от чистого сердца и с улыбкой на устах.  
     Всемирный день "СПАСИБО" учредили по инициативе Юнеско и ООН – праздник напоминает жителям планеты о ценности праздника хороших манер, вежливости, умении благодарить окружающих за добрые поступки. Впервые выражение "СПАСИБО" зафиксировали в словаре-разговорнике, изданном в 1586-м в Париже. Примерно в это же время появился русский аналог способа выражать признательность — слово "СПАСИБО", это сокращение от фразы "Спаси Бог", которой на Руси выражали благодарность. Это говорит о том, что как русское "СПАСИБО", так и "СПАСИБО", произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют для культуры любого народа чрезвычайно важное значение.  
  Многие празднуют Всемирный день "СПАСИБО" с превеликим удовольствием и с большим размахом. Во многих городах, по традиции, в праздник проводят ярмарки, конкурсы, образовательные акции и множество других развлекательных мероприятий. Но из-за пандемии коронавируса, свирепствующей во всем мире, массовые мероприятия в 2021 году не проводятся. О важности благодарности во Всемирный день "СПАСИБО" говорят и в образовательных учреждениях, рассказывая о культурных традициях, хороших манерах и этике.
                                             ВСЕМ СПАСИБО!!!

2 комментария:

  1. Ваша статья является копией паблика Марковского СК
    https://vk.com/wall-165082114_1612

    ОтветитьУдалить