Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

6 июн. 2021 г.

В поисках "Золотой пятерки!" Выпуск 2021


  В нашей жизни праздники следуют один за другим. И лишь некоторые из них невозможно повторить.
  Выпускной в детском саду, совершенно уникальный и необыкновенный праздник. Новые эмоции, незнакомые ранее ощущения, предвкушение великих перемен и грусть прощания с дорогими людьми. Все эти чувства особенно остро ощущаются в моменты, когда дети благодарят любимый садик за подаренное тепло, доброту, заботу...
   Вот и для наших детей подготовительных к школе групп, закончились         выпускные в детском саду!  
   Это были познавательные, интересные, трогательные и запоминающиеся      праздники, которые наш музыкальный руководитель Елена Станиславовна,            организовала в форме квест игры - В поисках "Золотой пятерки!". 
   Елена Станиславовна, профессионал своего дела, в очередной раз доказала, что квест - это интересно, в первую очередь детям. 
       А что-же дальше? Дальше было вот что...
  Выпускной квест дети со своими педагогами начали в групповом помещении, где воспитатели говорили о том, какими крохами, несмело дети пришли в детский сад и как они изменились, выросли.
    Вместе посмотрели мультимедийную презентацию "Какими малышами мы пришли...".  


 Далее дети с воспитателями отправились в музыкальный зал, где их встретили администрация и сотрудники детского сада, добрыми, теплыми словами. Взрослые вместе с детьми читали стихи, пели песни, танцевали.




       

    Неожиданно для всех, появилась Фея Знаний, которая предложила отправиться на поиск талисмана - "Золотой пятерки". ("Золотая пятерка" была разделена на 5 частей. Чтобы получить каждую часть, необходимо выполнить задание. Фея Знаний оставила "карту-подсказку" маршрута, в которой находился первый конверт с заданием - "картинка-пазл". Дети делились на три команды - "Глобусы", "Букварята", "Колокольчики", собирали "пазл" из первого конверта, определяли маршрут с помощью "карты-подсказки", находили игровое место, выполняли задание и получали часть "Золотой пятерки"
, открывали конверт №2 и так пять конвертов).
  Первым в маршруте игровым местом, был физкультурный зал, где детей встречала инструктор по физической культуре Наталья Анатольевна. Чтобы получить часть "Золотой пятерки", детям предлагалось ответить на вопросы о зимних, летних видах спорта, олимпиаде. Наталья Анатольевна провела замечательную игру "Парашют", после чего вручила первую часть "Золотой пятерки" и конверт со следующим заданием ("картинка - пазл" с изображением математической игровой ситуации). Маршрут к месту выполнения следующего задания, определяли с помощью "карты-подсказки". 
  Чтобы получить вторую часть "Золотой пятерки", воспитатель Валентина Николаевна, предложила детям решить "задачи-загадки", с которыми дети справились на отлично. Далее дети вышли на общую игровую площадку, где поиграли с Еленой Станиславовной в игру "Пчелка" с музыкальным сопровождением (детям нужно было собраться "тройками", "пятерками", "парами" и т.д.). После этого, дети получили еще одну часть "Золотой пятерки" и конверт-задание, которое они собирали на мольбертах (чтение, составление слов с учителем-логопедом), разделившись на те же команды, что и ранее. Дети сверились с "картой-подсказкой", определили маршрут и отправились в следующее игровое место. 
   Там их ждал учитель-логопед Марина Юрьевна, с которой дети выполнили новое задание - кроссворд "Школьные принадлежности"(отгадывали загадки, выбирали нужные буквы, выкладывали слова на доске в кроссворде). После выполненных заданий, Марина Юрьевна вручила еще одну часть талисмана и конверт со следующим заданием. Дети собрали "картинку-пазл" и определили, что это игры с педагогом-психологом. Сверившись с "картой-подсказкой", определили место, где искать педагога-психолога Маргариту Павловну. 
  Спустившись к центральному выходу на улицу, путь преградила Баба Яга (роль Бабы Яги исполняла Карина Викторовна), которая решила проверить, готовы ли дети идти в школу. Баба Яга поиграла с детьми в игру "Да" или "Нет" и провела эстафету "Собери портфель". Перестав вредничать, Баба Яга предложила детям загадать желания, связанные со школой и провела игру "Дождик пожеланий", устроив фейерверк с хлопушкой. После этого, вручила еще одну часть от "Золотой пятерки". Сверившись с "картой-подсказкой", дети определили маршрут и игровое место, где найдут педагога-психолога.
   Маргарита Павловна провела с детьми "экзамен на вежливость" и релаксационную игру. Вручила часть талисмана и задание - "картинка-пазл", на которой изображено занятие музыкой. Сверились с картой и отправились вместе с Еленой Станиславовной в музыкальный зал.
     В зале дети исполнили музыкальную композицию "Прощание с игрушками".

 



   После чего, Елена Станиславовна вручила последнюю часть "Золотой пятерки", которую дружно собрали и рассмотрели.
     
     

   Затем, дети услышали от сотрудников детского сада добрые слова - пожелания и трогательную песню, от которой  на глаза наворачивались слезы не только у взрослых, но и у детей.

 
  Волнительный момент - вручение памятных подарков выпускникам, трогательные слова заведующего Евгении Васильевны и выпуск воздушных шаров в небо, стал итогом замечательного праздника.
     

     Но и это еще не все... В группе детей ждал огромный, красивый, ароматный, аппетитный праздничный пирог, который приготовили для наших выпускников повара детского сада.
   Елена Станиславовна провела четыре Выпускных квеста! Менялись воспитатели, дети, учителя-логопеды, исполнительницы роли Бабы Яги, но каждый из праздников оставался интересным, трогательным и незабываемым.
  Огромная благодарность Елене Станиславовне и всем сотрудникам детского сада, которые вкладывают свою душу в развитие и воспитание наших дошкольников и за этот замечательный праздник!!!



4 комментария:

  1. Добрый вечер!
    Дети очень любят играть и принимать участие в разных конкурсах. Работая с детьми, постоянно находишься в поиске новых идей. Квест - отличное решение для проведения выпускного в саду. Кроме того, формат игры пробуждает командный дух, стимулирует гибкость поведения детей, поиск неординарных решений, желание взаимодействовать как с друг с другом, так и со взрослыми. Зная то, чтобы квест получился по-настоящему интересным и увлекательным для всех участников ( не только для детей!) от педагогов требуется высокий уровень профессиональной подготовки, изобретательность и личный артистизм. Что несомненно отмечается в вашей команде! Также заметно участие всех детей на празднике, а это очень важно, чтобы никто в такой момент не остался в стороне забытым.
    Выпускной - это грустный, но в тоже время светлый праздник. Я думаю, что и детям, и взрослым он надолго запомнится! Творческих вам успехов, Елена Владимировна!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Елена Владимировна, спасибо Вам, что так подробно и трогательно рассказали о выпускном 2021 г."В поисках золотой 5".Праздник получился ярким, неповторимым и запоминающимся. С одной стороны - это радостный, долгожданный праздник, с другой-немного грустное событие. Радостно педагогам от того, что воспитанники переходят на новую жизненную ступеньку, а грустно - что приходится расставаться с такими милыми, уже ставшими родными ребятами. Дети спели очень много песен, рассказали замечательные стихотворения. Всех родителей ребята порадовали танцами. Спасибо всем организаторам и участникам праздника за яркие эмоции и трогательную атмосферу!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Людмила! Спасибо, Вам за комментарий, в который вложили свои мысли, чувства, высказали свое отношение к увиденному и прочитанному!
    Согласна, что организовывая такие квесты, мы ставим перед собой задачи - в первую очередь для детей, во благо детей.
    Выпускной квест 2021, был крещением для Елены Станиславовны, соответственно для детей и педагогов. Могу сказать одно, все переживали, как все пройдет, понравится ли детям, педагогам, родителям... Зря переживали, дети были радостными, живыми, естественными. Это я, так долго описывала, на самом деле, 45 минутный праздник, прошел на Ура!
    Дети гордились тем, что полученные знания, они смогли проявить, именно на Выпускном квесте. Все были счастливы, включая родителей, от которых получили массу теплых, благодарных слов. А это, дорогого стоит! Очень надеемся, что опыт нашей дошкольной организации, сподвигнет коллег на поиск новых идей.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Викторовна!
    Рада видеть Вас, в комментариях!
    Спасибо огромное, что поделились своими впечатлениями!
    На самом деле, очень приятно получить от коллег, слова благодарности!

    ОтветитьУдалить