Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

4 авг. 2022 г.

Народный куб





 
Времена теперь другие
Как и мысли, и дела.
Далеко ушла Россия
От страны, какой была.
Умный, сильный наш народ
Свою землю бережет!
А преданья старины
Забывать мы не должны!
Слава Русской старине - 
Слава нашей стороне!


Россия испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить  настоящую красоту.
       Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим. В российских произведениях художественных промыслов живет душа народа. И она так прекрасна и богата, так воспевает красоту своей земли, природы и людей, что не может не вызывать чувство гордости за свою Родину, за причастность себя к этому великому народу.
      Знакомство с народными промыслами, безусловно, должно происходить в раннем детстве. Рассматривая изделия с волшебными завитками, дорожками и цветами, дивными птицами и могучими конями, пробуждается воображение и фантазия, желание и самому сотворить что-то прекрасное. Какую же бурю эмоций и творческого вдохновения они приносят в жизнь ребенка! Трудно недооценивать силу народного мастерства, силу вековых традиций. 
      К сожалению, в современных детских садах знакомство с народными промыслами часто ограничивается просмотром иллюстраций и рисованием по шаблонам. Мало где есть оригинальные, настоящие, живые предметы того или иного вида народного искусства. И уж тем более, мало игр, пособий, которые позволят детям лучше узнать волшебный мир наших предков.
      Я решила исправить эту ситуацию в своей группе и хочу поделиться с вами дидактическим пособием "Народный куб". 

 
                                      

      Куб имеет 5 рабочих сторон и основание. Размер стороны его 45 сантиметров. Сделан из листов пластика оклеенных оракалом. Каждая сторона представляет собой один из промыслов - гжель, хохлома, городец, жостово, дымково и филимоновская росписи. На каждый промысел я подобрала образцы изделий, элементы росписи, стихи, загадки и потешки , игры. В дальнейшем,  можно будет дополнять его, менять содержимое и игры.


                                      

      Изюминкой стороны с хохломской росписью стала игра "Собери узор". На поле в виде декоративной доски из фетра, можно выкладывать готовые элементы росписи, сделанные из фоамирана с липучкой с изнаночной стороны. Элементы можно дополнять, в дальнейшем вместе с ребятами мы изготовим новые, неповторимые узоры по мотивам хохломской росписи. 




                                                     
       Гжельская и городецкая росписи сделаны по тому же принципу, на них есть игровое поле из фетра в виде узнаваемых объектов и элементы готовых узоров из фоамирана, которые крепятся на игровое поле с помощью липучки.   
      Каждый ребенок может проявить свои творческие способности и создать свой волшебный узор. Будет здорово, когда ребята смогут и сами изготовить элементы росписи, игра сделанная своими руками никогда не надоест.  
      На стороне с жостовской росписью у нас появляются новые персонажи - Иван да Марья и игра "Соберем наряд". Для них подготовлены элементы одежды, стилизованные под разные виды народных промыслов. Вариантов такой игры много, все зависит от образовательных задач, которые ставит перед собой педагог.


                                      


      Можно предлагать детям с помощью загадки одеть персонажей на ярмарку, предложить одеть кукол и поменяться с товарищем - угадать наряд какой росписи надет на кукле. Даже просто рассматривание и примерка расписной одежды будет будоражить детское воображение и прививать чувство прекрасного и  художественный вкус .

                                      

      И на последней стороне - дымковская и филимоновская игрушки. Как и на предыдущих сторонах куба, тут есть образцы готовых изделий, элементы росписи, художественное слово и две игры - "Математическое лото" по мотивам народных промыслов и "Укрась игрушку". 
      Отдельно хочу остановиться на игре "Укрась игрушку". Я приготовила силуэты дымковских игрушек, раскрасила некоторые элементы на них и заламинировала. Для украшения  используются пуговицы разных цветов и размеров. Пригодились заказанные когда-то на Али-экспресс деревянные пуговки в форме цветка и приятной расцветки. Эта игра очень полюбилась ребятам из моей группы. Даже отчаянные сорванцы выкладывают необыкновенные узоры на кониках и оленьках. Не буду говорить сколько образовательных и развивающих задач решет эта игра, и так все понятно.

                                      
      Вот такой у меня получился "Народный куб" - яркий, современный, интересный и дидактический. Некоторые идеи я взяла на просторах интернета и модифицировала их под свои задачи. Возможно, мое пособие натолкнет кого-нибудь на новые задумки. А самое главное, нить связывающая нас с прошлым, не оборвется среди кукол Лол и Киси Миси, ведь игры по мотивам народных промыслов тоже могут быть интересными и необычными!



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий