Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

4 апр. 2021 г.

XI фестиваль педагогических инициатив "Новые идеи - новой школе" 2021

         
    XI фестиваль "Новые идеи - новой школе" прошел в Краснодаре с 1 по 2 апреля. 
  Фестиваль педагогических инициатив проводился в целях поддержки инновационной активности педагогов, развития профессиональных компетентностей в области применения проектных, новых образовательных и информационно-коммуникационных технологий, создания и апробации педагогических моделей образования и воспитания, а также содействия профессиональному росту педагогических работников.
  В работе педагогических инициатив приняла участие Керн Людмила Борисовна, воспитатель группы компенсирующей направленности для детей с ТНР (ОНР) МАДОУ МО город Краснодар "Детский сад № 138".
      Секция 3:
      Иновационный социальный проект
      Модератор:
      Курашинова Сима Гаруновна



                                                                   

                                                                     

    Из опыта работы Керн Людмилы Борисовны
    Согласитесь, одна из глобальных проблем современности - это взаимодействие со средой обитания. Говоря о дошкольном возрасте, в котором закладываются основы мировоззрения человека, его отношение к окружающему миру, мы не можем не поднять этот вопрос. 
   На данном  возрастном этапе ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представление о разных формах жизни, формируя первоосновы экологического мышления, сознания, которые закладывают элементы экологической культуры. Формируя гуманное отношение к природе, в условиях дошкольной организации, мы стараемся донести до детей то, что человек и природа взаимосвязаны.
   Экология под угрозой! На её состояние влияют вредные выбросы в атмосферу, сбросы отходов в водоёмы и т.д. Чтобы сохранить наш «Дом» и окружающую среду чистыми и красивыми, необходимо правильно распоряжаться теми предметами обихода, которые становятся ненужными.
  Итак, если бытовой мусор сортировать на группы, то каждую из них можно перерабатывать для повторного использования без вреда для окружающей среды. Так может быть мусору можно дать «вторую жизнь»?
 Творческое преобразование отходов, мусора в предметы искусства - это нестандартное решение данной проблемы. Необычность выбора исходного материала для работ позволяет развивать неординарный подход к решению многих проблем, главная из которых - развитие творческих способностей дошкольников через систему формирования экологической культуры с возможностью создания необыкновенных предметов...
    
  Спасибо всем участникам фестиваля за профессионализм, желание и стремление работать над проблемами в сфере образования!
    
        

2 комментария:

  1. Замечательный проект. В нашем современном мире эта тема очень актуальна.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна Викторовна!
    Действительно, проект заслуживает особого внимания! Спасибо Людмиле Борисовне, за понимание и как следствие, педагогически грамотный подход к решению данной проблемы, за находки и достижение результатов в формировании экологической культуры дошкольников...

    ОтветитьУдалить