Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

14 апр. 2021 г.

"Познаем космос играя!"

 

  В честь 60-летия полета первого человека в космос, 12 апреля 2021 года в МАДОУ МО город Краснодар "Детский сад № 138" было проведено мероприятие в форме квест-игры "Путешествие в космические дали...". 
  Под чутким руководством главного организатора мероприятия, инструктором по физической культуре Натальей Анатольевной Селиверстовой, дети старшего дошкольного возраста вместе со своими педагогами отправились в интересное познавательное путешествие. 
   Побывав на космодроме, в научных  лабораториях по изучению звездного неба, космического пространства и техники, дети не только познали "Мир космоса", но и проявили свою ловкость и выносливость в "Центре физической подготовки", рассказали всё, что они знают о планете Земля, ее спутнике, звездах и других планетах нашей Галактики. С особенной гордостью и уважением наши воспитанники говорили о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине и его историческом полёте. 
   Следующим этапом игры было построение космических ракет, с помощью которых ребята отправились на другую планету... 
  Особенно понравилась и запомнилась нашим путешественникам встреча с веселым инопланетянином с планеты "Туами", которому дети помогли не только очистить планету от "космического мусора", но и повеселиться с ним от души, разучив инопланетный, веселый танец. 
   
  



              



  

  

  

 Огромная благодарность всем, кто принял участие в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики! 
 В первую очередь Наталье Анатольевне - организатору мероприятий, главному оформителю - Оксане Викторовне, за чудесное оформление планеты и костюм инопланетянина, Елене Станиславовне - инопланетянину с планеты "Туами", учителям - логопедам: Галине Мурадовне, Елизавете Евгеньевне, Елизавете Николаевне, Марине Юрьевне за роль "Заведующий лабораторией по изучению космоса", а так-же всем педагогам, участвующим в квест-игре. 
 Это было, по-настоящему завораживающее мероприятие! Самое главное, что дети получили массу положительных эмоций!

4 комментария:

  1. Добрый день, Елена Владимировна! Как здорово, интересно и оригинально организовали педагоги жизнь своих воспитанников. Для детей дошкольного возраста нет ничего интереснее и увлекательнее, чем игра. Особенно, если эта игра приключенческого характера. Пригласив детей отправиться в занимательное путешествие в страну знаний, дети могут окунуться в таинственный мир загадок и приключений, проявить смекалку и настойчивость, почувствовать себя настоящими первооткрывателями и исследователями. И это у вас получилось! Желаю вам творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Людмила! Спасибо, что нашли интересное для себя и оставили комментарий.
    Вы, знаете, очень наскучил детям традиционный игровой сюжет, так же, как и взрослым.
    Очень здорово, что специалисты и педагоги "ловят желания" детей и воплощают их желания и мечты в другом, интересном формате.

    ОтветитьУдалить
  3. Я, как участник данного мероприятия, полностью солидарна с мнением Елены Владимировны, Наталья Анатольевна настолько интересно всё организовала в жанре квеста, что культурное удовольствие получили не только дети! Я, как заведующий одной из космических лабораторий, была приятно удивлена знаниями детей о Космосе и желанию познавать новое! У основной массы детей чувствовалась хорошая подготовительная работа, в чём заметен большой вклад воспитателей и учителей-логопедов. Дети с увлечением и азартом делились своими знаниями и дарили свои позитивные эмоции! Большое спасибо нашему инструктору по физической культуре Селиверстовой Наталье Анатольевне и всем коллегам специалистам, принимавшим участие в космическом приключении! И конечно же спасибо детям, они наши яркие звезды, способные вдохновлять и радовать!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Галина Мурадовна! Конечно же, проводимые игровые ситуации по формированию представлений о космосе у детей старшего дошкольного возраста заняли особое место в познавательном развитии. Тема космоса всегда интересна детям.
    Замечательно сказано: "Наши дети, яркие звезды, способные вдохновлять и радовать!". Самое забавное, что дети нас мотивируют на новое, интересное...
    Когда-то космос казался нам недосягаемым, и вот уже через какие-то десятилетия, туда сможет отправиться любой желающий. Может это будут наши дети, наши звезды?

    ОтветитьУдалить