Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

29 янв. 2022 г.

«Как научить ребенка любить читать?»


В наше время, к большому сожалению, современный ребенок не любит читать книги. Гаджеты, телевизор и компьютеры вытесняют книги из жизни ребенка. Не редкость увидеть ребенка с телефоном в руках. Книги блекнут на фоне ярких гаджетов.  Поэтому очень важно с детства прививать любовь к книгам. Ведь чтение не только развивает грамотность ребенка, но и расширяет его кругозор.

      Как же ребенок должен понять, что читать это хорошо?

Прививая любовь к чтению, стоит начать, прежде всего, себя. Чем чаще дети будут видеть родителей, с книгой в руках, тем быстрее их заинтересует чтение.  Ведь ваш личный пример – лучший способ заинтересовать ребенка. Малыш подобен губке, впитывает то, что видит и самое главное он делает вывод, что чтение - это интересно и увлекательно.

     Предлагаю вам несколько советов, как научить ребенка любить читать:

Ø Читайте сами. Ваш личный пример – лучший способ заинтересовать ребенка.

Ø Читайте книги ребенку регулярно. Пусть чтение станет для вас постоянной традицией.

Ø Читать нужно с интонацией и интересом, причем даже в тех случаях, когда читаются одни и те же произведения.

Ø Всегда старайтесь обсуждать с ребенком прочитанное. Совместное чтение и обсуждение, научит вашего ребенка рассуждать, анализировать, мыслить логически. Узнавайте, что он понял, как относится к героям и что, по его мнению, будет дальше.

Ø Покупая книги, выбирайте яркие, красочные и интересные по содержанию, отдавая предпочтение той тематике, которая больше всего нравится ребенку.

Ø Читайте на ночь. Данный ритуал поможет стать еще ближе друг к другу.

Ø Читайте вслух, особенно хорошо, если взрослые вкладывают эмоции в текст. Ребенку легче представить и нарисовать свою картину происходящих событий, а когда ребенок подрастет, просите и его как можно больше читать вслух.

Ø Со старшими детьми организуйте викторины с призами. Например: скажите ребенку, что через неделю у вас дома состоится литературная викторина, а победителя, будет ждать приз. Викторина будет состоять из вопросов на тему такой-то книги, и чтобы принять в ней участие, нужно прочесть эту книгу. Помимо того, что такие мероприятия будут поощрять интерес к чтению, ребенок будет стараться читать, осмысливая прочитанное, иначе он не сможет ответить на вопросы.

Научить ребенка любить читать не просто, это требует немало времени, терпения и настойчивости. Но добившись результата можно с гордостью сказать, что мы сделали первый шаг в воспитании творческой и эрудированной личности.

 

 

 

 

 


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Джамиля Азизовна.
    Очень хорошую тему Вы подняли!
    Я, как "профессиональный читатель" (таким званием меня наградили издатели) очень заинтересована в том, чтобы появлялись качественные книги, а для этого надо, чтобы были читатели.
    Если нет читателей - нет книг.
    А без книг нет развития человека.
    И пусть говорят, что сейчас в интернете можно найти любую информацию, чтение обычной художественной литературы не заменит ни что.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Ирина Валерьевна. Благодарю Вас за комментарий.
    Согласна полностью, ничто не заменит чтение худ. литературы. Сама очень люблю читать, но сейчас хватает время только на чтение методической литературы. Но я счастлива, что мне удалось привить своему ребёнку любовь к чтению. И мне как маме приятно наблюдать как она в свободное от учебы время читает, все шкафы в её комнате заставлены книгами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это очень хорошо!
      Передавайте своей дочери мои искренние восхищения.

      Удалить