Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

11 янв. 2022 г.

"Занимательное путешествие" или робототехника в образовании дошкольников

Сегодняшние дети – люди нового поколения, нового информационного общества. В современном мире все популярнее становится внедрение робототехники в образование. Это обусловлено необходимостью в подготовке ребенка к жизни в обществе будущего, которое требует от него особых интеллектуальных способностей, направленных, в первую очередь, на работу с быстро меняющейся информацией. Поэтому воспитание и образование в наши дни невозможно без использования технических и компьютерных средств.
Использование робота «Bee-bot» в образовательной деятельности помогает решать задачи речевого, познавательного, социально-коммуникативного, художественно-эстетического и физического развития; развивает у детей память, воображение, творческие способности, логическое и абстрактное мышление.
В сети- интернет, на данный момент, можно найти много вариантов игр с такими роботами. Моя задача развивать речь детей и я решила это сделать интересным с помощью пчелки и мышки .
Я сделала вот такое дидактическое пособие, которое представляет собой вариативное игровое поле. Его можно использовать для обыгрывания 
разных образовательных ситуаций.

Карточки для данного пособия съёмные, что позволяет педагогу дать ребенку новые для него знания, актуализировать ранее полученные, а при необходимости неоднократно повторить материал, меняя положение карточек.

В данной игре задача детей проложить маршрут пчелки по предметам квадратной формы, в названиях которых есть звук [р].



С помощью пособия «Занимательное путешествие» решаются следующие коррекционно-развивающие задачи: совершенствование грамматического строя речи; формирование фонематических процессов на основе фонематического восприятия, анализа и синтеза; активизация и обогащение словаря; развитие связной речи. Кроме того, применение в практической деятельности с детьми данного пособия способствует профилактике нарушений письменной речи, развитию пространственной ориентировки.
В нашей группе есть еще одно пособие, которое сделали воспитатели своими руками: "Занимательный куб". Одна из сторон куба предназначена для работы с пчелкой или мышкой


Дическое пособие «Занимательное путешествие» с использованием робота «Bee-bot» может быть рекомендовано к использованию педагогам дошкольных образовательных организаций при реализации парциальной модульной программы «STEM – образование детей дошкольного возраста» 

Комментариев нет:

Отправить комментарий