Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

5 дек. 2021 г.

Люди с большой буквы

Нередко можно услышать, как люди говорят о ком-то, что это человек с большой буквы. Правда, далеко не всегда понятно, какой смысл на самом деле вкладывается в эту фразу. Я попробую объяснить, как я понимаю это выражение.

Мой старший сын 8 лет занимался спортивными бальными танцами. Мы вместе с ним ездили по разным городам нашего края для участия в краевых и Российских соревнованиях, но участие в одном из них мне запомнилось надолго. Все происходило, как обычно, на паркет выходили пары, они показывали свою программу и покидали паркет. И вот, между младшей категорией танцоров и "Юниорами", это более старшая группа, произошла какая-то пауза, как нам показалось, но мы ошибались. На паркет вышел главный судья соревнований и объявил: "На паркет приглашается Владимир Кривуля и Ирина Кукленко" Когда эта пара появилась на паркете, то все взрослые и дети, находившиеся в зале, замерли. На паркет выехал улыбающийся юноша, сидевший в инвалидной коляске и очаровательная партнерша, идущую рядом.

И тут началось волшебство, зазвучала музыка и эта пара начала танцевать. Выглядело это сказочно и захватывающе, на паркете обычная пара и нет никакой коляски. У меня по всему телу "побежали мурашки", из глаз катились слезы, так это было прекрасно и изумительно.



Когда они закончили свое выступление, наступила тишина, а потом все присутствующие в зале встали и зазвучали аплодисменты. Наши дети были под таким впечатлением, что это даже не передать словами. Они больше не ныли, что устали, не жаловались, что у них болит спина, колени или ноги, а просто продолжили тренироваться. А еще стали общаться с Владимиром Кривулей, тем более, что эта пара была из нашего клуба, а мы, к сожалению, даже не знали об этом.

Вот тогда я и подумала о людях с "Большой буквы", ведь они могут быть ограничены физически, но все они стремятся к самовыражению через творчество, спорт, музыку несмотря ни на что. Никто из людей с ограниченными возможностями не сдается, так случилось, они идут вперед, воплощая свои мечты в реальность, наполняя свою жизнь яркими красками, и это говорит о них как о ЛЮДЯХ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.

К чему я все это написала, мне еще тогда захотелось рассказать своим дошколятам о таких людях, как Владимир Кривуля. Зайдя на просторы интернета, я нашла наших современников и соотечественников с ограниченными возможностями, ими оказались:


Олег Аккуратов - Российский пианист, джазовый импровизатор и певец. Музыкант с рождения страдает амаврозом — полной слепотой. Лауреат многочисленных международных конкурсов и фестивалей.

Данил Плужников - российский певец, победитель третьего сезона проекта «Голос. Дети».

Я подготовила для детей старшего дошкольного возраста презентацию "Люди с большой буквы", оформила фото-экспозицию и провела мероприятие, где рассказала о музыкантах, художниках с ограниченными возможностями. В мероприятии были включены модели ситуации, с которыми сталкиваются музыканты с ограниченными возможностями при исполнении и сочинении музыки. Надеюсь, что ребята  подготовительных  к школе групп поняли это значение 

"Люди с большой буквы", ведь эти  люди заслуживают огромного уважения, этими людьми можно восхищаться,  людей с ограниченными возможностями не надо жалеть, они этого не любят им просто надо дарить любовь,  доброту и  тепло. 


Источники:

1.https://avatars.mds.yandex.net

2. https://jazzpeople.ru/

3. https://www.youtube.com/watch?v=1XRcIfHT88g&t=5s


5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Станиславовна! Спасибо за этот пост доброты! Именно так и надо детям рассказывать о людях с заболеваниями и инвалидах, а не как у нас - на входе всем раздавали острые булавки и разноцветные ленточки, ничего не поясняя...

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Лилия Павловна. Спасибо вам за комментарий. Наверно сейчас время такое, когда все заняты своими проблемами, ещё «ковид» и некогда нам посмотреть вокруг, а нас, взрослых, ими в первую очередь , и надо учить быть добрее, так может быть и детей своих научим быть добрее к окружающим.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елена Станиславовна!
    Спасибо, что рассказываете ребятам о таких удивительно талантливых людях с непростой судьбой.
    Очень хороший пост, правильный, добрый.
    Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ирина. Спасибо за ваш комментарий. А по-другому в детском саду нельзя, дети сразу чувствуют неправду, конечно, в их возрасте сложно понять, кто такие люди с ограниченными возможностями, но чувство переживания они выразили и к Олегу и к Данилу.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Станиславовна!
    Мы очень счастливы, что в нашем детском саду есть педагоги, которым не все равно на развитие детей...
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить