Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

1 окт. 2020 г.

КАК ОДЕВАТЬ РЕБЕНКА ОСЕНЬЮ


Осенняя погода очень переменчива, поэтому тщательно готовьтесь к походу в детский сад: продумывайте, как одеть ребенка и что взять с собой.

Правильная одежда соответствует погодным условиям, росту и размеру ребенка. Лучше, чтобы куртка, брюки, кроссовки и ботинки не имели сложных застежек и шнурков. Если одежда легко и быстро снимается и надевается, это стимулирует развитие самостоятельности и повышает самооценку малыша.

В зависимости от погоды, ребенку можно надеть водолазку. Рубашку с жилетом, джемпер (под него лучше надеть футболку, чтобы не было раздражения от грубых ниток). Брюки лучше выбирать из плотной ткани, но без зимнего утеплителя. Если на улице холодно, под них желательно надеть колготки. Девочкам можно гулять и в юбках, главное, чтобы под ними были достаточно плотные колготки.

И не забываем о спине – она должна обязательно быть закрыта одеждой, особенно если ребенок активный: прыгает, висит на турнике или просто часто наклоняется. Для этого выбираем майки и свитеры подлиннее, либо пользуемся подтяжками.

Осенью часто идут дожди, поэтому лучше выбирать непромокаемую обувь. И вовсе не обязательно это должны быть тяжелые резиновые сапоги. Современная осенняя обувь зачастую не пропускает влагу. Очень важно, чтобы обувь была ребенку по размеру. Ботинки впритык будут сдавливать ступню, препятствуя нормальному кровообращению, что чревато замерзшими ногами. В обуви на вырост малыши часто спотыкаются и падают, что нередко приводит к травмам.

Головной убор лучше подобрать с завязками. Это поможет уберечь детей от отитов.

Верхняя одежда должна быть из непромокаемого материала с подстежкой, обладающей хорошими теплозащитными свойствами. Очень удобны куртки или комбинезоны на синтепоновой подкладке: они легкие, достаточно теплые и, что немаловажно, легко стираются и быстро сохнут. Количество слоев одежды между бельем и курткой зависит от температуры воздуха.

       

4 комментария:

  1. Наталья Анатольевна, очень полезная статья. Многие родители теряются в этом вопросе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Анна Викторовна! иногда наблюдаю, как одеваются дети в детском саду, поэтому и написала этот пост. Благодарю за комментарий!

      Удалить
  2. Наталья Анатольевна, интересная публикация для многих родителей. Ведь не мало важную роль играет правильно подобраная одежда. Удобная, простая и по погоде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, рада что публикация актуальна. Думаю можно разместить эту консультацию в родительских уголках!

      Удалить