Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

29 окт. 2020 г.

Это интересно! Овощной оркестр.



 Добрый вечер, дорогие читатели. Мне сегодня очень хочется поделиться с вами интересным открытие, его  я сделала, работая с  интернет ресурсами.  Я работаю по теме: «Знакомство дошкольников с музыкальными инструментами как одно из эффективных средств формирование музыкальной компетентности», а так как на дворе красавица Осень, меня осенило, интересно, а можно ли сделать оркестр из овощей, и оказалось можно. 

Если вы думаете, что это обычный прикол или забавная шутка, то спешу вас разуверить – создавшие Венский овощной оркестр музыканты являются людьми серьезными, а в их репертуаре вы найдете оригинальную музыку самых разных стилей. Необычный оркестр существует с января 1998 года, а идея его создания появилась под впечатлением от звуков, которые получались в процессе нарезки свежих овощей.


Готовясь к своему очередному выступлению, музыканты отправляются на рынок за свежими овощами. Морковь, капуста, перец, огурцы, баклажаны, тыквы, лук–порей и другие дары природы, из которых креативные участники овощного оркестра создают уникальные инструменты с оригинальным звучанием.



Хотя все инструменты состоят исключительно из овощей, не обходится в оркестре и без вспомогательной кухонной утвари, такой, как ножи или миксеры.



Каждый из инструментов Венского овощного оркестра был изобретен самими исполнителями, которые создавали комбинации из разных овощей и внимательно прислушивались к их звучанию. Так на свет появились контрабасы из тыквы, флейты из морковки, саксофоны из огурцов, скрипки из лука–порея, бонго–барабаны из сельдерея и прочие музыкальные ноу–хау.

                                

Как несложно догадаться, качество звука необычных инструментов зависит не только от мастерства их создателей и умения хорошо играть, но и от свежести используемых овощей.  

                                                   

Но рассказ о Первом Венском овощном оркестре будет неполным без того, чтобы не послушать хотя бы пару из его  уникальных выступлений.         

 

  

 

Обязательно попробую сделать такой оркестр с детьми в детском саду


Адрес сайта:  https://arttravelblog.ru/interesnoe/venskij-ovoshhnoj-orkestr.html 

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Станиславовна!
    Интересная задумка - сделать овощной оркестр...
    Мне почему-то кажется, что игрок на морковной дудочке не дотерпит конца выступления - обязательно откусит кусочек )))
    Спасибо за интересный пост.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день Ирина. Спасибо что прочитали пост.Возможно у музыкантов возникает такое желание не только исполнять музыку, но и попробовать Музыкальный инструмент на вкус.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! Оригинальный оркестр, спасибо за информацию. Желаю Вашему блогу развития и удачи!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Спасибо за комментарии и за пожелание.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый вечер, Елена Станиславовна. Очень интересная статья об «овощном оркестре». Желаю удачи в реализации новой идеи и надеюсь быть одним из первых слушателей детского варианта такого необычного исполнения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Надежда Юрьевна. Спасибо вам за комментарий. Такие инструменты как используют венские музыканты не обещаю, но попробовать можно, самой интересно.

      Удалить