Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

11 нояб. 2020 г.

Играем дома!

 Во что можно поиграть на бумаге?


Игры и развлечения «на бумаге» знакомы человеку еще со школьных парт. Они отличаются своей простотой и тем, что способны захватывать и заинтересовывать с первых минут. Для таких игр вам пригодится только лист бумаги (в зависимости от каждой: в клетку, линию или чистый), а так же пишущая ручка или карандаш.

Крестики-нолики – классическая игра, для которой
вам необходимо расчертить решетку на 9 клеточек. Определитесь с партнером кто и что будет рисовать (крестики или нолики). Начните игру, каждый ваш ход – один знак. Побеждает тот, кому удалось нарисовать три одинаковых знака по горизонтали, диагонали или вертикали.

Палочки – Для этой игры вам понадобиться лист в клеточку. На нем вам необходимо нарисовать геометрический ромб. Задание каждого игрока – рисовать палочки внутри ромба, которые занимали бы одну сторону клеточки. Если кому-то удается обнаружить не закрытую клеточку (то есть палочки с трех сторон), он сразу рисует четвертую, а внутри свой знак – крестик или нолик. Выиграет тот, кто нарисует в игровом поле большее количество знаков.

Рука – вам потребуется листок в клеточку (можно так же использовать в линию). Обведите свою руку, внутри ее контура вам следует расписать числа от 1 до 100 в разных местах (спутанных). То же делает и ваш партнер на своем листике. Потом вы обмениваетесь листочками. Задание – по очереди находить число от 1 до 100 и обводить
его после находки. В то время как вы его ищете, ваш напарник рисует вокруг контура руки нолики. Выиграет тот, кто нарисует полный лист ноликов на «свободной территории».

Морской бой – для того, чтобы начать игру, вам следует нарисовать два боевых поля (каждому игроку). Выглядит поле в виде квадрата 10 на 10 клеточек каждое (верхняя строка обозначается буквами: от а до и, а левая вертикальная от 1 до 10. Внутри поля каждый игрок рисует корабли: 1 из 4 клеточек, 2 из 3-х, 3 из 2-х и 1 одинарных). Ваше задание стрелять по полю противника, называя координаты, например: «а-10» или «г-7». Выиграет тот, кто первый «потопит» все корабли противника.

Слова – на листке бумаги пишется длинное слово. Задача каждого игрока придумать как можно больше маленьких слов из длинного слова. Выиграет тот, чье количество будет самым большим. Например, слово «параллелограмм» и из него слова: «пара», «грамм»,
«лего», «гол», «рама» и так далее.

Словесный кроссворд – Посреди листа напишите длинное слово. Ваша задача дописывать маленькие или другие слова, которые состоял бы из нескольких букв изначального. Выиграет тот, кто составит максимум слов (1 слово – 1 балл), длинное слово (более одной буквы – 2 балла).

Раскраски и рисование – веселое и спокойное времяпровождение, которое всем придется по вкусу.

В анкеты – составление интересных вопросов об увлечениях и ответы на них.

Стихи — каждый из игроков пишет одну строчку, которая рифмой продолжает предыдущую.

Игры  дома без компьютера подвижные: во что поиграть?

Альтернативой «вредным» компьютерным играм могут стать подвижные интересные игры, которые можно провести дома или на открытом воздухе.

Съедобное или не съедобное – задача этой игры проста: каждому следует угадать какой предмет ему назовет партнер. В зависимости от этого он либо ловит, либо отбивает небольшой мяч. Проигрывает тот, кто отбивает «съедобное слово», либо ловит
«несъедобное».

Крокодил – это простая и очень интересная игра, в которой каждый должен показать жестами и движениями слово. Произносить слово и делать звуки нельзя. Проигрывает тот, кто не угадывает слово.

Холодно или горячо – ваша задача – спрятать какой-то предмет дома или на улице. Партнер ищет его, а вы помогаете ему это сделать, сообщая «горячо, тепло или холодно» по мере его приближения к спрятанной вещи.

Записка – игра проста и интересна: один участник пальцами пишет слова на спине своего партнера, а тот угадывает буквы и составляет слово. Выиграет тот, кто составит большее количество слов.

Испорченный телефон – для этой игры потребуется большое количество детей. Все садятся в ряд. Первый ребенок придумывает слово и сообщает его своему соседу, но быстро и тихо. Он же передает его ровно так, как услышал. Последний говорит услышанное слово громко. Если слово в итоге оказалось «испорчено», каждый озвучивает то, что услышал и таким образом выявляется проигравший.


Твистер – 
активная игра со специальной игровой площадкой.

В резиночку – это веселая и подвижная игра на свежем воздухе.

В парикмахера – создавать прически и стиль своим подругам для девочек очень интересно.

Настольные игры:

Шахматы – логическая игра, смысл которой заключается в захватывании чужой территории и уничтожении «армии врага».

Шашки – игра рассчитана на то, чтобы белые или черные шашки перешли на противоположное поле и «уничтожили» шашки противника.

Лото — классическая игра, с которой время буквально «летит незаметно». Для этого вам пригодится специальный набор билетов и мешок с бочонками. Выигрывает тот, кто первый заполнит свой билет с цифрами.

Дженга – это логическая игра, в которой вам следует снимать брусочки с построенной башни, вынимая их из серединки. Задача – не нарушить башню, проиграет тот, у кого она рассыплется.

Пазлы – купите большую картинку из пазлов и постарайтесь провести время вместе, собирая ее по кусочкам. В это время можно обсудить множество жизненных вопросов и рассказать интересных историй.

Домино – интересная и увлекательная игра на складывание костяшек.

Мозаика – можно сложить множество интересных картинок вместе.

Конструктор – постройте вместе замки, дома или целые города

Монополия – интересная, увлекательная логическая игра с множеством заданий и элементов.

Лепка из пластилина или пластилинового теста – современное тесто для лепки или пластилин позволят вам создавать интересные фигурки и весело провести время.

Кукольный театр – забавные истории с игрушечными персонажами непременно развеселят вас и помогут интересно провести время.

Бумажные куколки – для игры следует нарисовать и вырезать куколки, а так же придумать для них бумажную одежду.

Я — дизайнер – игра очень нравится девочкам, так
как заставляет почувствовать себя настоящим дизайнером, создавая
коллекции модной одежды и устраивая показ своей подруге.

Словесные игры

Правда или ложь – каждый из игроков рассказывает две истории, одна из которых выдумка, а вторая – правда. Задача второго игрока узнать что есть что. Выиграет тот, кто лучше всего знает своего партнера.

Ассоциации – ваше задание загадать какое-либо слово и называть все ассоциации с ним вашему партнеру так, чтобы он его угадал. Кто больше отгадает слов, тот и выиграл.

«Что за фильм?» — для этого игрокам следует быть настоящими киноманами. Описывайте историю главного героя, не называя его имени, а ваш соперник будет угадывать фильм. Чем больше правильных ответов, тем больше баллов.

Городки – задание каждого игрока называть город на ту букву, что была последней в уже названном слове. Можно так же менять тему игры, например, не название городов, а названия цветов или блюд.

Угадай мелодию – нужно голосом напеть знакомую песню, а ваш напарник в игре ее должен угадать.

Всем удачи и хорошего настроения! Берегите себя! Все будет хорошо!!!

Материал подготовлен с использованием интернет-ресурса  https://slavikap


4 комментария:

  1. Добрый вечер, Наталья Анатольевна. Прочитала вашу статью и вспомнила своё беззаботное детство. Очень много игр, в которые играли мы и наши сверстники. Но, уверена, современным родителям и молодым педагогам будет полезна эта информация, а сегодняшние дошколята с удовольствием включатся в эти игры. К тому же, Вам удалось не только вспомнить наши традиции, но и осветить новые тенденции. Неравнодушным взрослым остаётся только использовать всё это с ребятишками. Хорошего всем времяпрепровождения и отличного настроения от совместной деятельности с детьми!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Юрьевна! Полностью с Вами согласна. В современном мире виджетов и гаджетов, очень мало времени остается на личное общение. А живое общение - это обмен положительными эмоциями, любовью, заботой, вниманием. Современные люди стали меньше общаться, а дефицит живого общения разрушает семьи, вредит личности. А что же игра? Дети быстро учаться, когда у них получается! В игре используются и проявляются все свойства человеческой личности. И в этом сила игры! А еще игра - это совместная деятельность и она способствует улучшению коммуникативных качеств участников! Игра - штука серьезная.)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Надежда Юрьевна! Согласна на все 100% процентов!Все эи игры, это игры моего детства. Как здорово было. Спорили,ссорились, мирились!Так мы учились общаться вживую. Очень понравился ваш блог, уже подписалась. Заходите в гости ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена Александровна! Решила ответить, хотя сообщение адресовано не мне! Благодарю Вас, что посетели наш блог и эта публикация Вас заинтересовала! Согласна с Вами, ведь при живом общении человеку приходится думать и выражать свои мысли. А играя в совместные игры мы получаем замечательные эмоции и позитив! Заходите на странички блога, мы очень рады!

      Удалить