Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

14 нояб. 2020 г.

Подарок, для всех!

«Подарки», которые  дети никогда не забудут!


Поддержка! Всего лишь одно ободряющее слово может подвигнуть на новые свершения. Дайте детям знать, насколько вы их цените. И не забывайте им напоминать об этом

Объятия и поцелуи! Детям так важны, poдительская любовь, тепло объятий! Помните, что, каким бы взрослым ни был ваш ребенок, никогда не поздно обнять или поцеловать его, тем самым, выразить всю вашу любовь.

Обеды и ужины всей семьи! Совместные обеды и ужины - это замечательная возможность собраться в кругу семьи, обсудить прошедший день или планы на будущий. Семья, которая не ест вместе, и не развивается вместе.

 Чувство юмора! Находите время, чтобы посмеяться вместе с детьми, такое качество, как чувство юмора, еще никому не помешало.

Способность замечать красоту! Помогите своему ребенку находить красоту во всем, что он видит, и в каждом, кого встречает... 

Возможность совершать ошибки! Дети остаются детьми и поддаются безудержному веселью, что, однако, требует вашего недюжинного терпения. Предоставьте им какое-то пространство, где они смогут экспериментировать, исследовать и совершать ошибки. 

Крепкая семья! Крепкая семья становится прочным фундаментом, на котором дети строят всю свою дальнейшую жизнь. Они всегда должны иметь возможность получить и понимание, поэтому постарайтесь по возможности сохранить ее в целости. 

Желание достичь большего! Поощряйте амбициозные желания вашего ребенка. Это позволит ему достичь многого -  быть может, даже большего, чем вы сами могли себе это представить. 

Время и внимание! Время - единственный подарок, который вы никогда не сможете забрать или вернуть назад. 

И это один из самых ценных подарков, который

вы можете преподнести своему ребенку. 
Казалось бы, простая, но такая необходимая вещь - внимание! Не упускайте момент, когда рядом!

Умение проявить сострадание! К сожалению, жизнь часто бывает несправедливой. И, когда подобное происходит, научите ребенка не оставаться в стороне и оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

Решительность!Достигнуть успеха помогает умение проявить решительность, а для этого необходима сила воли.

 Дисциплина! Дети должны научиться множеству вещей: как себя вести, ладить с окружающими, достигать целей, осуществлять желания. Конечно же,
в воспитании не обойтись без дисциплины, но не стройте ее на запретах, а постарайтесь выразить в позитивном и полезном ключе.

Поощрение! Слова имеют огромную силу. Простые слова, которые вы каждый день говорите своему ребенку, могут как поддержать, так и заставить его отчаяться. Так что выбирайте их тщательнее.

 Творить! С появлением интернета творить и учиться     чему-то новому стало намного проще. Поощряйте в ребенке креативность, ведь миру так нужны люди, способные создать что-то новое.

 Щедрость! Научите ребенка быть щедрым с вашими вещами сейчас, чтобы потом он был щедрым и со своими собственными.

Честность! Дети, которые с детства учатся быть честными, имеют гораздо больше возможностей оставаться таким же честными взрослыми. К тому же честные люди,         как правило, чувствуют себя лучше, больше наслаждаются жизнью и пожалуй, самое главное - спокойнее спят по ночам.

Надежда! Надежда придает сил, формирует выносливость и решимость. И даже в трудные времена и в моменты отчаяния помогает нам идти вперед.

 Воображение! Главное, что мы поняли, за последние 20 лет жизнь меняется все быстрее и быстрее с каждым днем, и завтрашний день уже не похож на сегодняшний.
И создают этот новый мир те люди, которые умеют включать воображение.

 Тяга к знаниям! Страсть к знаниям отличается от зубрежки в школе ради получения аттестата. Она прививается в семье. Так что читайте, задавайте вопросы, анализируйте и подвергайте сомнениям вместе с детьми.
Дети, которые учатся ценить мир вокруг, впоследствии и заботятся о нем.
Мы часто просим своих детей соблюдать чистоту и порядок в доме. Почему бы нам не научить своих детей соблюдать чистоту и порядок также и вне дома?

 Возможность попробовать что-то новое! Дети должны иметь возможность пробовать новое, чтобы узнать, что им нравится и на что они способны. И, вопреки распространенному мнению, это не требует большого количества денег.

 Умение  гордиться  победами! Празднуйте маленькие события в жизни. В конце концов, эти небольшие достижения с годами становятся все важнее.

Самооценка! Дети, которые учатся ценить себя, обычно более уверенны в себе, имеют чувство собственного достоинства и самоуважения. В результате они становятся взрослыми с собственными ценностями, которых они придерживаются.

 Посиделки у вас на коленяхЭто лучшее место во всем мире для чтения книг, историй и просто для болтовни.


Список использованных источников
1. http://sdo-journal.ru/
2. http://www.rodsobr.narod.ru/


2 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Вряд ли в детстве есть более приятные моменты, чем когда тебе вручают подарок. Сейчас столько всего существует для детей, что их уже просто нереально чем-то удивить, дети просто утопают в изобилии игрушек, игр, развлечений. Я полностью с вами согласна, ваши "подарки" всегда останутся в наших воспоминаниях. Конечно, мы не сможем их купить в магазине, они должны исходить от нашего сердца, желания) Когда мы проводим время со своими детьми, они видят, что они для нас действительно важны, что мы готовы приносить жертвы, чтобы быть с ними. Дар времени не стоит ничего, но он бесценен. Ведь детство — это одеяло, сшитое из лоскутков воспоминаний. И чем больше в нем добрых воспоминаний, тем теплее и уютнее оно укрывает нас всю жизнь))

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Людмила! Спасибо, что посмотрели мой "Подарок" и высказали свое мнение по этому поводу!
    Вы, в своем комментарии выстроили очень интересную цепочку своих рассуждений, в которую вложили свои мысли и чувства, провели аналогию. Спасибо огромное!
    Конечно же, самый большой подарок, который взрослые могут сделать ребенку - это атмосфера любви, поскольку в такой атмосфере ребенок развивается лучше всего, особенно если взрослый чувствует себя "Волшебником", и это потрясающее чувство, а главное, дети этого не забудут никогда.

    ОтветитьУдалить