Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

22 нояб. 2020 г.

День психолога. История и традиции праздника.

 

Поздравляем замечательных специалистов, способных разобраться с проблемами в глубинах самых запутанных человеческих душ. Желаем здоровья, душевного покоя и равновесия. Успешной профессиональной практики, чтобы Вы смогли принести, как можно больше помощи, нуждающимся в ваших услугах людям. С днем психолога!

День психолога в России и мире приходится на ноябрь и является профессиональным праздником специалистов, умеющих «лечить душу».

С увеличением темпа жизни и, в связи с этим, стресса, панических атак, неуверенности в своих силах и многих других беспокойствах, сопровождающих нашу жизнь, спрос на услуги психолога с каждым годом только растет. Для каждого человека очень важно понимание, что тебя выслушают и не осудят.

Когда отмечается День психолога в России

День психолога 2020 в России отмечается 22 ноября, в честь первого съезда Российского психологического общества. Этот праздник не носит официальный характер, однако является профессиональным для всех специалистов в области психологии.

История

Первыми психологами можно назвать древних шаманов, знахарей и колдунов. Ведь положительный эффект от их работы был скорее за счет силы внушения, чем от пользы зелий и колдовских обрядов.

Лишь в 19 веке психология получила научную направленность. И основоположником этого стал врач, физиолог и психолог Вильгельм Вундт, который впервые использовал экспериментальную психологию для изучения структуры сознания на научной основе.

Следующим этапом в развитии психологии считается изучение и разработка метода психоанализа Зигмундом Фрейдом, с помощью которого он успешно лечил неврозы.

Что касается становления психологии в России, то первая экспериментальная лаборатория была открыта в 1885 году, русским физиологом Сеченовым И.М.  В 1912 году был создан институт психологии в Москве.

В 80-е годы введение всеобщего среднего образования привело к необходимости создания психологической службы, которая экспериментально развивалась на протяжении 10 лет. Сейчас наличие психолога в школах является совершенно нормальным.

В 90-е годы неизменное участие педагогов-психологов в учебном процессе выявило необходимость создания психологических факультетов в вузах, после чего система психологического профессионального образования стала активно развиваться.

Со временем ощущалась важность в объединении профессионалов в данной области в определённые группы, где имелась возможность развивать и преумножать знания в сфере психологии.

Так 22 ноября 1994 года был организован учредительный съезд Российского психологического общества – крупнейшей в России научной организации психологов. Чтобы увековечить эту важную дату, с 2000 года именно в этот день стали отмечать День психолога.

Сегодня психологов можно встретить в системе образования, здравоохранения, соцзащиты, на многих предприятиях, в частной практике. Психологическая культура становится важной составляющей повседневной жизни. Она необходима в любой области, в воспитании детей, в семейных и деловых взаимоотношениях.

Традиции праздника

Ежегодно в этот праздник проходят конференции, семинары, лекции, на которых поднимаются темы из рабочей практики, рассматриваются проблемы и достижения современной психологии. Не обходится без торжественных мероприятий, концертов, банкетов и поздравлений в кругу коллег и близких людей.

Кратко о профессии

Психолог – это специалист, который изучает поведение человека в различных ситуациях, занимается коррекцией его действий в жизни, на работе, в обществе. Помогает преодолеть страхи, комплексы, разобраться в себе, своих поступках, выяснить первопричину тех или иных ошибочных решений. Все это нацелено на достижение гармонии в жизни человека. Иными словами, психологи – это «врачеватели душ».

Психолог должен обладать такими качествами, как: умение слушать, сопереживать, но при этом не принимать близко к сердцу историю клиента, чтобы иметь возможность здраво мыслить и оказать качественную помощь, быть терпеливым, наблюдательным, обладать способностью анализировать и делать выводы. В данной профессии обязательна стрессоустойчивость и уравновешенность.

Если человек все же решит выбрать путь психологии, то нужно быть готовым, что учиться придется всегда. Одного высшего образования не достаточно, чтобы стать практикующим психологом. Необходимо прохождение дополнительных курсов и получение сертификатов, а в дальнейшем, регулярное повышение и подтверждение квалификации.

Причем обучение в университете никак не связано с прочтением привычных нам книжек по взаимоотношению между людьми. Это серьезная наука, где изучается фундаментальная психология, методология психологического исследования, генетика человека, нейропсихология, клиническая психология и т.д. На протяжении всего обучения студентам предстоит изучить множество научных трудов и психологических исследований.

В любом случае, выбирать профессию психолога нужно по велению сердца, а не следуя моде. Ведь лёгкой эта работа не будет никогда. Нужно быть готовым работать с людьми, проблемы и сложности которых могут казаться неразрешимыми, с людьми в глубокой депрессии, с развитой агрессией, неуправляемыми подростками, непонимающими взрослыми. Всем им нужна помощь специалиста, уверенного в своих силах, готового помогать, наставлять на путь истинный, сопереживать и вытаскивать со дна человеческих ошибок и утопических мыслей. И с каждым годом количество желающих обратиться за этой помощью будет только расти.

Материал подготовлен с использованием интернет ресурса: https://www.kp.ru/


6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
    Присоединяюсь к Вашим поздравлениям в адрес всех психологов.
    А ведь профессия "психолог" стала популярной не так давно.
    Подумать только, что овсем недавно путали понятия психолог и психиатр...
    Сейчас психология набирает свой пик.
    Психологи везде, в любой огранизации, частные лица, и очень хочется, чтобы это были действительно квалифицированные кадры.
    Ибо главная задача психолога "Не навреди".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Согласна с Вами! Такая нужная профессия и так важно чтобы в этой профессии работали профессионалы, ведь психолог – это специалист, который изучает характер, поведение и развитие человека, владеет методами оценки психологических проблем, а так же способами работы с ними. Психолог не является врачом и не имеет права ставить медицинский диагноз и выписывать лекарства, не занимается лечением, у психолога другая задача. Психологи работают с психически здоровыми людьми, находящимися в сложных жизненных ситуациях, испытывающими определенные эмоциональные затруднения, переживающими кризисные состояния, пытающимися разобраться в себе или переосмыслить свой жизненный опыт, а так же с теми, кто хочет измениться и изменить свою жизнь.

      Удалить
  2. Очень хочется сказать много слов благодарности людям такой необыкновенной и нужной профессии. Психологи всегда готовы прийти на помощь. Эти специалисты помогут понять и решить проблему. Быть психологом- значит уметь читать в глазах людей, как радость , так и боль. Вы мастера человеческих душ и позвольте Вас сегодня поздравить с Вашим профессиональным праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно Анна Викторовна! Очень важная и нужная профессия, жаль что некоторые люди этого не понимают, поздно обращаются с той или иной проблемой к таким специалистам. Некоторых пугает приставка "пси" в слове психология.В переводе с греческого "психе" означает "душа". Психология – это наука о душе. Лишь разобравшись в своей душе, можно понять всю сложность, все своеобразие и уникальность других людей и принять их.

      Удалить
  3. Спасибо, Наталья Анатольевна, Анна Викторовна, Ирина Валерьеавна за поздравления и слова благодарности в адрес психологов!
    Отдельное спасибо, Ирине Валерьевне! Хотя профессия "педагог-психолог" стала популярной не так давно?!(?). Кто, когда и с кем путал профессии, история умалчивает...(?). Психология может набирать оборот своей деятельностью, но никак свой пик. А так, все хорошо... СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна! Еще раз поздравляю Вас с профессиональным праздником!Вы грамотный и чуткий педагог. Желаю Вам дальнейшего совершенства!

      Удалить