Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

22 нояб. 2020 г.

Дирижер мозгового оркестра...

 Лобные доли - "Лидер" мозга и "Дирижер" 

как инструмент мозгового оркестра...



Здравствуйте, уважаемые взрослые!
Сейчас, действительно не важно, в каком статусе вы находитесь.
Важно понимать, что наш мозг, не игрушка! Часто слышим и озвучиваем такие фразы: "Мой мозг закипел...", "Мой мозг сейчас взорвется...", "Мозг отказывается воспринимать информацию..." и т.д.
Почему это происходит? С чем это связанно? "Всему виной" - лобные доли! 

Воспользуйтесь! 
Центральная роль лобных долей заключается именно в том, что с их помощью организм освобождается от фиксированных репертуаров и реакций.
- Усильте кровоснабжение мозга с помощью физической активности. Побольше двигайтесь. Упражнения не только усиливают активность лобных долей, но вызывают выброс серотонина, который также гармонизирует лимбическую систему.
Отличный выбор - настольный тенис (10 минут занятий пинг-понгом значительно увеличивают кровообращение в лобной коре). Сейчас это организованно и доступно на специальных площадках, в каждом дворе дома.
Для этой же цели отлично послужат занятия аэробикой.
- Сон - спите достаточно! Не менее 7 часов, лучше больше, чтобы поддержать адекватное кровообращение в мозге.
- Ешьте чаще, но понемногу. Поддерживайте стабильный уровень сахара в крови сложными углеводами, нежжирными белками и полезными (ненасыщенными) жирами. Можете также попробовать придерживаться высокобелковой диеты.
- Привыкайте отслеживать автоматически появляющиеся негативные мысли. Не следуйте за ними механически, если чувствуете грусть, опишите свое состояние.
- Используйте техники расслабления, чтобы успокоить мозг (лучше всего для этой цели подойдет визуализация).
Йога - во время занятий йогой, человек получает ту порцию активности, которая дает достаточно высокую порцию счастья и повышение иммунитета.
- Тренируйте способность в течение достаточного времени (сохранение устойчивого сфокусированного внимания).
- Уделяйте достаточное время планированию, т.к. лобная кора участвует в планировании и прогнозировании. Она положительно реагирует, когда вы анализируете перспективы, поддерживает интерес, когда вы рисуете образы замечательного будущего. Ставьте себе ясные цели. Мозг нуждается в четких указаниях.
- Наполните свою жизнь стимулирующими интересными для вас занятиями.
- Развивайте внутреннее ощущение личной значимости.
-Каждый день записывайте или озвучивайте себе пять вещей, за которые вы благодарны, не важно кому или чему, важно то, что концентрация на благодарности помогает успокоить глубокую лимбическую систему, ослабляя ее негативное влияние на деятельность лобной коры.

Использованные источники:
praktik@praktiks.com



2 комментария:

  1. Доброе утро, Елена Владимировна! Да! Мозг любит думать и работать, и это его основное функциональное значение. Он фактически фиксирует всё... все разговоры, каждую прочитанную книгу, сделанные уроки с ребенком. Но порой информационный перегруз не позволяет качественно управлять полученной информации. Сидишь и думаешь, "мозг кипит" от обилия информации. Ничего в голову не лезет, сейчас бы не помешала активация мозга. И тут как нельзя, кстати, ваши рекомендации как первая помощь))

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Людмила! Спасибо, что зашли и оставили комментаий! Не всем свойственно признать сей факт. Лень одолевает, либо другие причины..., разговор не об этом.
    Действительно, все основные перечисленные "мероприятия" дарят покой нашему телу, а главное помогают мозгу "перезагрузиться", по-новому взглянуть на стоящие перед нами задачами, тем самым находят им своевременное и адекватное решение.

    ОтветитьУдалить