Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

28 нояб. 2020 г.

В преддверии Дня Матери

В календаре российских праздников есть специальный  день, посвященный Матери. Он празднуется в  последнее воскресенье ноября. День матери в России отмечается почти двадцать лет, но большинство из нас до сих пор мало что о нем знает. 

Исправляем недоразумение!

Изначально это был негласный праздник, однако в 1910 году штат Виргиния сделал День Матери официальным, а в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. 

    В Российской империи День матери впервые был проведен 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов по инициативе Главного инструктора скаутмастера Рагнара Акселевича Фернберга. В ходе работы Первого съезда по скаутизму 26-30 декабря 1915 года в Петрограде, этот праздник был принят для проведения всеми формированиями русских скаутов (юных разведчиков).

    В Российской Федерации праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом президента России Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Принадлежит эта инициатива Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ.

В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!». 

В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача открыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме.


 Главным символом этого праздника стал плюшевый мишка с незабудкой в лапе. В День матери волонтеры дарят плюшевый символ прохожим на улице, напоминая о важной дате. 

Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома.

И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

2 комментария:

  1. Добрый день, Елена Станиславовна! Примите слова благодарности за Вашу замечательную идею проведения праздника с детьми ко Дню Матери и ее воплощение в реальность в нашем ДОО.
    "Запрет на массовые мероприятия не повод, чтобы отказываться от праздника в честь Дня Матери в детском саду", - услышали все педагоги от Елены Станиславовны и были заинтригованы...
    Интересное, увлекательное путешествие под названием "Город Мастеров", которое предложила Елена Станиславовна, было фантастическим! Совместно с педагогами был составлен план действий, учтены все пожелания детей и педагогов, идеи подарков.
    И путешествие началось! Дети вместе с педагогами попали на первую улицу "Поэтическая". На этой улице старшие дошкольники оказались в
    "Мастерской художественного чтения", где выбрали поздравления для своих мам в стихах.
    Продолжив путешествие, мы не прошли мимо улицы "Рукодельная", на которой находится "Художественная мастерская". В этой мастерской дети изготовили для своих мам подарки.
    Завершающим этапом нашего путешествия, стал "Музыкальный бульвар", который встретил в лице детей - певцов, танцоров, музыкантов. В "Мастерской талантов" дети выбирали музыкальный подарок для мам: пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах.
    Спасибо огромное, Елене Станиславовне и всем педагогам принявшим участие в организации и проведении этого увлекательного путешествия по "Городу Мастеров"!
    Мы надеемся, что сюрприз очень понравится мамам наших воспитанников, ведь дети так старались передать всю свою любовь, пусть даже через видеопоздравление! Не возможно передать словами восторг, радость, блеск в глазах и счасть переполняющее детей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Елена Владимировна за то что откликнулись на проведение праздника дня матери в таком формате, мне самой было интересно, надеюсь и детям тоже было попутешествовать по городу мастеров.Уже возникли новые идеи по организации квеста, но это в будущем году.

      Удалить