Здравствуйте! Наш блог для тех, кто воспитывает будущую историю нашей страны, а значит, и историю мира. (А.С. Макаренко)

8 нояб. 2020 г.

«Домашняя игротека для детей и родителей на кухне!»

   

 Уважаемые взрослые! Очень хочется поделиться с вами простыми и очень интересными играми, в которые можно играть дома с детьми. Кухня может стать местом для душевных, доверительных разговоров, для шуток и веселья. Кроме того, кухня - отличная школа, где ребенок приобретает полезные знания, умения и навыки. Если вы позаботитесь о безопасности ребенка (Вы, об этом позаботитесь!), то получите еще один шанс приятно и с пользой провести время.                                 

  Увлекательными могут быть игры с тестом. Тесто для этого нужно не обычное, а соленое, после высыхания оно твердеет, как «каменное». Поделки из него хранятся очень долго, ими можно играть. Рецепт приготовления теста прост: 2 стакана муки, 1 стакан соли, 1 стакан воды (ее можно подкрасить), 2 столовые ложки растительного масла: все смешать, чуть подогреть, и получится мягкий комок. Лепите все, что захочется.

  Скорлупа от вареных яиц послужит прекрасным материалом для детских аппликаций. Раскрошите ее на кусочки, которые ребенок может легко брать пальцами. Нанесите на картон тонкий слой пластилина – это фон, а затем предложите ребенку выкладывать рисунок или узор из скорлупы.

 Пусть ребенок отвернется, а вы помешайте ложкой в стакане, закройте крышкой кастрюлю и т.д. Предложите ребенку отгадать, какие предметы могут издавать такие звуки.

   Угостим друг друга «вкусными» словами. Ребенок называет «вкусное»  слово и «кладет» его вам на ладошку, а затем вы ему, и так до тех пор, пока не «съедите» все. Можно поиграть и в «кислые», «соленые», «горькие» слова.

   Из макаронных изделий разных форм, размеров и цветов можно выкладывать на столе или листе бумаги причудливые узоры, попутно изучая формы и цвета.

    Поставьте перед ребенком небольшое блюдце, в котором смешаны горох, рис и гречка, и попросите помочь вам их перебрать.

  Особой любовью пользуется шутка «Закрой глаза - открой рот». Пусть ребенок с закрытыми глазами на вкус определит, что вы ему предложили: кусочек яблока, банана, огурца, лимона и даже чеснока. Можно поменяться ролями, и уж если вы ошибетесь, бурный восторг ребенка вам гарантирован.

   Большинство мам сейчас слишком заняты, чтобы «затевать пироги», но готовым слоеным тестом многие пользуются охотно. Не пожалейте маленького кусочка теста для своего ребенка. Из него можно слепить фигурки, как из пластилина, и при помощи обычных формочек для песка из раскатанного теста вырезать что-нибудь интересное, посыпать сахаром и запечь. Вы ели когда-нибудь «настоящий» грузовик, или паровоз с трубой и колесами, или слона?

     Тонкие кусочки хлеба, сыр, колбаса – вот она, долгожданная тишина, а «умелые ручки», вооружившись теми же формочками небольшого размера, создают необыкновенные бутерброды.

     У ребенка самый любимый предмет на кухне – венчик. Налейте в миску воды, добавьте немного жидкого мыла и поставьте в раковину. Пододвиньте к раковине стул, если в этом есть необходимость, наденьте ребенку фартук, закатайте рукава, и вы увидите, с каким восторгом он будет взбивать мыльную пену (это может быть крем для торта).

       Играйте с пользой для детей!

Список использованных источников

          1https://dohcolonoc.ru/

          2. http://www.vseodetishkax.ru/ 

 

5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Здраствуйте, Елена Владимировна. Я, как мама, очень хорошо понимаю, как тяжело совмещать готовку на кухне и уход за ребенком. И чем меньше ребенок, тем сложнее это делать. Особенно, если это первый ребенок:)
    Очень важно проводить как можно больше времени со своими детьми. Но, к сожалению, многие взрослые обладают ограниченным временем. Именно поэтому важно проводить с детьми каждую имеющуюся у вас свободную секунду. Ваши игры помогут с интересом и пользой провести время)

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Людмила. Спасибо, что нашли время для чтения и комментария. Мы все ограниченны во времени - это факт. Согласитесь, время всегда можно найти, если речь идет
    о детях. И это время с пользой, я предложила провести на кухне, в интересных и игровых ситуациях. Скажем так, главное чтобы понимали, делает мама (папа, старший брат, сестра и т.д.), делает ребенок. Часто слышим:"Ребенок на кухне - страшный сон!" - это Ваш страх. Я понимаю, лучше "усадить" ребенка за просмотр мультфильма и быстро все самой приготовить?! В этом, не соглашусь. Семейное творчество на кухне, повышает уровень доверия между родителями и детьми. Разве не счастье, когда у ребенка горят глаза, когда он смеется от того, что у него все получается?!

    ОтветитьУдалить
  4. Елена Владимировна, добрый вечер. Спасибо за статью. Вокруг нас так много интересного, пусть даже и совсем обычного. Уверена, среди читателей вашего блога найдутся желающие опробовать эти игры, ведь ничего более увлекательного, чем этот вид деятельности.

    ОтветитьУдалить
  5. Надежда Юрьевна, здравствуйте! Спасибо! Да, обычное, но интересное - рядом! Очень часто, мы не замечаем того, что ценно в той или инной ситуации. Может в этом и состоит суть умения, находить главное?!

    ОтветитьУдалить